Ομιλείτε Ιταλικά; / Parliamo Italiano?

nikolpan

Νεοφερμένος

Ο nikolpan αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένος. Είναι 47 ετών και Πτυχιούχος. Έχει γράψει 52 μηνύματα.
parliamo italiano? tutti i interesanti possono aderire per fare practici e comunicare in italiano!
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

Alessandra

Διάσημο μέλος

Η Δεν έχω αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένη. Είναι Πτυχιούχος. Έχει γράψει 2,716 μηνύματα.
buona sera, caro nikolpan. per quanto tempo stai studiando l' italiano?
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

nikolpan

Νεοφερμένος

Ο nikolpan αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένος. Είναι 47 ετών και Πτυχιούχος. Έχει γράψει 52 μηνύματα.
studio italiano da due anni e due mesi. Ho smesso le lezioni quando ho datto gli esami per b2 e ora aspetto i risultati per ricominciare.E tu?
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

A propos

Διάσημο μέλος

Ο Νίκος αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένος. Είναι 34 ετών, Πτυχιούχος και μας γράφει απο Θεσσαλονίκη (Θεσσαλονίκη). Έχει γράψει 2,664 μηνύματα.
questa cancione mi piacce moltissimo
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=jbfV9ZhC2dg[/ame]
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

Alessandra

Διάσημο μέλος

Η Δεν έχω αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένη. Είναι Πτυχιούχος. Έχει γράψει 2,716 μηνύματα.
cominciai a fare lezioni molti molti anni fa, quando avevo 10 anni.un' ora la settimana per sei anni. la mia maestra voleva solo che io imparassi la lingua, non dare gli esami. e cosi non avevo un diploma. due anni fa ho comprato il computer e -che miracolo! ho scaricato da internet gli esami passati del diploma dello stato. ho studiato da sola per sei mesi e mi sono riuscita agli esami del livello b2 (con alti voti). poi non avevo studiato affatto per un anno ma mi presentai agli esami di c1. penso che il mio problema dev' essere la conversazione perche a c2 si deve produrre da solo una conversazione, non e come il b2 dove ci aiutano. e questo non l'ho fatto.mi mancavano le parole. non avevo molta fiducia in me per aprire la bocca e parlare. era naturale siccome non avevo imparato di nuovo il vocabolario. sono molto felice, pero, perche trovo l' internet, a proposito, meraviglioso!

ho scaricato da internet i testi passati degli esami celi 1,2,3,4,5. mi hanno aiutato tanto. purtroppo, per ottenere la capacita di diventare insegnante, non basta neanche il celi 5, si deve frequentare qualche corso al istituto italiano di cultura di atene, non e vero?
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

Επεξεργάστηκε από συντονιστή:

nikolpan

Νεοφερμένος

Ο nikolpan αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένος. Είναι 47 ετών και Πτυχιούχος. Έχει γράψει 52 μηνύματα.
complimenti esagerati alexia.sei in alto livello in lingua italiana.mi piace che tu usi il passato remoto.bravissimo!!!!ho 32 anni e tre anni fa sono andato per prima volta a venezia!!!mi sono inammorato con la lingua italiana, con la cultura e con tutta italia!e cosi ho iniziato il corso !lo scorso maggio ho superato gli esami al livello b1 e ora aspetto i risultati in b2!!sono stato quatro volte in italia e mi piace molto quando parlo italiano !!e un paese bellissimo!!!!!
-----------------------------------------
quanto riguarda l insegnamento hai ragione , si deve avere un' istruzione piu alta!!
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

Nadiaki

Νεοφερμένος

Η Nadiaki αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένη. Είναι 42 ετών και Πτυχιούχος. Έχει γράψει 8 μηνύματα.
Ciaaaaooo!!!!
Mi chiamo Nadia... e lavoro in banca!
Studio italianio tre mesi...
...e mi piace molto la lingua!!!
:s (ouf!!!)
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

nikolpan

Νεοφερμένος

Ο nikolpan αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένος. Είναι 47 ετών και Πτυχιούχος. Έχει γράψει 52 μηνύματα.
Davvero nadiaki, la lingua italiana e molto piacevole al' orecchio, e una lingua musicale!!! Non stressarti piano piano,imparerai la lingua !! E una esperienza unica!!!
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

statakos

Εκκολαπτόμενο μέλος

Ο Αλέξανδρος αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένος. Είναι 33 ετών, Πτυχιούχος και μας γράφει απο Βούλα (Αττική). Έχει γράψει 295 μηνύματα.
Era tempo che un forum di lingua italiana è stata aperta.

Saluto tutti i parlatori italiani del ischool :bye:
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

efi_l

Νεοφερμένος

Η efi_l αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένη. Είναι 41 ετών, Καθηγητής και μας γράφει απο Νιγρίτα (Σέρρες). Έχει γράψει 26 μηνύματα.
Ciao ragazzi!!! Ho sudiato l' italiano tre anni fa, ma non ho dato gli esami.Allora, non ho potuto continuare le lezioni.Ma, in settembre ho cominciato di nuovo e sostenero gli esami statali e quello del instituto (livello b2) in maggio.
Amo la lingua tanto!! 'E la mia passione da quando ero una ragazzina!!!
'E vero che l' Italia 'e molto bella? Vorrei andarci qualche volta!!!!
Sono molto contenta di questo forum 'e aperto!!!
Buon pomeriggio a tutti!!!
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

nikolpan

Νεοφερμένος

Ο nikolpan αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένος. Είναι 47 ετών και Πτυχιούχος. Έχει γράψει 52 μηνύματα.
ci somo molti che adorano la lingua italiana.La prevalenza inizia il corco in eta inoltrata!!Questo significaca che la gente scopre l' affascinazione della lingua quando e fatto!! Italia e un paese unico!!!! siamo in contatto!!!
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

efi_l

Νεοφερμένος

Η efi_l αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένη. Είναι 41 ετών, Καθηγητής και μας γράφει απο Νιγρίτα (Σέρρες). Έχει γράψει 26 μηνύματα.
Potresti upload qualche fotografie dall' Italia?! Da Roma o Milano?
Secondo me Roma 'e attualmente la citta eterna!!!!
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

nikolpan

Νεοφερμένος

Ο nikolpan αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένος. Είναι 47 ετών και Πτυχιούχος. Έχει γράψει 52 μηνύματα.
ho molte fotografie dall' italia !!!se vuole mi da il tuo e- mail e ti mandero molte fotografie!!!
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

baki

Εκκολαπτόμενο μέλος

Ο Aντώνης αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένος. Είναι 31 ετών, Φοιτητής και μας γράφει απο Θεσσαλονίκη (Θεσσαλονίκη). Έχει γράψει 335 μηνύματα.
bongiorno.Mi chiamo Antonio.Come stai?
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

nikolpan

Νεοφερμένος

Ο nikolpan αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένος. Είναι 47 ετών και Πτυχιούχος. Έχει γράψει 52 μηνύματα.
ciao baki !!tutto bene!!!per quanto tempo studi l' italiano?ti piace la lingua italiana?sei mai stato in Italia?
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

baki

Εκκολαπτόμενο μέλος

Ο Aντώνης αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένος. Είναι 31 ετών, Φοιτητής και μας γράφει απο Θεσσαλονίκη (Θεσσαλονίκη). Έχει γράψει 335 μηνύματα.
ciao baki !!tutto bene!!!per quanto tempo studi l' italiano?ti piace la lingua italiana?sei mai stato in Italia?

φιλε μου δεν ξερω τιποτα αλλο απο ιταλικα μονο κανενα buenasera,buona notte,arrivederci,ciao
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

Nadiaki

Νεοφερμένος

Η Nadiaki αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένη. Είναι 42 ετών και Πτυχιούχος. Έχει γράψει 8 μηνύματα.
φιλε μου δεν ξερω τιποτα αλλο απο ιταλικα μονο κανενα buenasera,buona notte,arrivederci,ciao

:lol::lol::lol: Anch 'io...!!!! Cosa fai??? :thanks:
-----------------------------------------
Che cosa avete fatto nell' ultima settimata??? :)
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

efi_l

Νεοφερμένος

Η efi_l αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένη. Είναι 41 ετών, Καθηγητής και μας γράφει απο Νιγρίτα (Σέρρες). Έχει γράψει 26 μηνύματα.
Nell' ultima settimana? Mmmm... sopratutto, lavorare!!!:mad:
E tu cosa hai fatto nell' ultima settimana? Hai fatto qualche interessante?
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

A propos

Διάσημο μέλος

Ο Νίκος αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένος. Είναι 34 ετών, Πτυχιούχος και μας γράφει απο Θεσσαλονίκη (Θεσσαλονίκη). Έχει γράψει 2,664 μηνύματα.
Niente di interessante. Solamente lavorare, anque io.
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

Nadiaki

Νεοφερμένος

Η Nadiaki αυτή τη στιγμή δεν είναι συνδεδεμένη. Είναι 42 ετών και Πτυχιούχος. Έχει γράψει 8 μηνύματα.
L' erba "voglio" non cresce,
neanche nel giardino de re....!!! :drink:
 

Σημείωση: Το μήνυμα αυτό γράφτηκε 15 χρόνια πριν. Ο συντάκτης του πιθανόν να έχει αλλάξει απόψεις έκτοτε.

Χρήστες Βρείτε παρόμοια

Top